101競技連盟

第35期八翔位戦 成績表

1次予選=4戦制/各卓上位2名勝ち上がり

●5月26日/東京(B卓は、延長8回戦を6月16日に開催)

A卓
終了
堀川 隆司 B級 2昇
中村ゆたか 推薦 ±0
木村 由佳 東京 △1
関根 秀介 東京 △1

B卓
終了
大川戸 浩 B級 △1
菊崎 善幸 東京 ±0
佐藤 文彦 東京 2昇
牧野 卓人 東京 △1

●6月2日/東京

C卓
終了
山田 史佳 A級 △1
忍田 幸夫 推薦 1昇
石川 由人 東京 △1
星賀 一彦 東京 1昇

D卓
終了
菊池 智江 B級 ±0
奥田 直裕 東京 △1
堀井 統之 東京 △1
村田 光陽 東京 2昇

E卓
終了
松井 秀成 B級 ±0
古川 大樹 B級 1昇
桑原 俊之 東京 △2
櫻井 一幸 仙台 1昇

●6月9日/東京

F卓
終了
平井  淳 B級 △2
五十嵐 毅 新潟 3昇
猪俣 裕之 東京 1昇
平山 友厚 東京 △2

G卓
終了
小宮山 勤 B級 2昇
伊澤  興 東京 △1
岩沢 和利 東京 ±0
寺西謙多郎 東京 △1

●5月26日/大阪

H卓
終了
藤森 弘希 A級 △2
板川 和俊 B級 ±0
小田 宏一 推薦 1昇
山舗  徹 大阪 1昇

I卓
終了
山内 啓介 B級 1昇
高島  努 B級 1昇
田村  洸 大阪 △2
涌田  悟 大阪 ±0

2次予選=6戦制/各卓上位2名勝ち上がり

●7月28・29日/東京

A卓
終了
田中  実 名翔位 2昇
堀川 隆司 B級 ±0
五十嵐 毅 新潟 1昇
菊崎 善幸 東京 △2

B卓
終了
愛澤 圭次 A級 ±0
小宮山 勤 B級 4昇
高島  努 B級 △2
古川 大樹 B級 △2

C卓
終了
小川  隆 A級 ±0
菊池 智江 B級 2昇
忍田 幸夫 推薦 2昇
小田 宏一 推薦 △3

●8月4・5日/東京

D卓
終了
菊池 一隆 前八翔位 1昇
猪俣 裕之 東京 2昇
佐藤 文彦 東京 ±0
中村ゆたか 推薦 △3

E卓
終了
成岡 明彦 A級 △3
山内 啓介 B級 △1
岩沢 和利 東京 ±0
櫻井 一幸 仙台 4昇

F卓
終了
西尾  剛 A級 ±0
星賀 一彦 東京 1昇
村田 光陽 東京 1昇
山舗  徹 大阪 △1

準決勝=6回戦終了時単独2昇首位者勝ち上がり

●9月22・23日/東京

A卓
10
終了
菊池 一隆 前八翔位 △4
愛澤 圭次 A級 2昇
岩沢 和利 東京 1昇
星賀 一彦 東京 1昇

B卓
終了
田中  実 名翔位 2昇
菊池 智江 B級 △2
猪俣 裕之 東京 △2
村田 光陽 東京 3昇

C卓
終了
小宮山 勤 B級 △1
五十嵐 毅 新潟 2昇
忍田 幸夫 推薦 1昇
櫻井 一幸 仙台 △2

決定戦=10回戦終了時単独3昇首位者が優勝

●11月10・17・18日 12月15日/東京(11月17日はスリアロチャンネル)

選手名
10
11
12
13
14
15
16
17
スコア
坂井 準司 八翔位 △5
愛澤 圭次 A級 1昇
五十嵐 毅 新潟 3昇
村田 光陽 東京 1昇

第35期八翔位戦 出場選手

1次予選 2次予選 準決勝 決定戦
選手名 選手名 選手名 選手名
                  八翔位 坂井 準司
      前八翔位 菊池 一隆 菊池 一隆    
      名翔位 田中  実 田中  実    
      愛澤 圭次 愛澤 圭次 愛澤 圭次
      成岡 明彦          
      西尾  剛          
      小川  隆          
藤森 弘希                
山田 史佳                
堀川 隆司 堀川 隆司          
平井  淳                
小宮山 勤 小宮山 勤 小宮山 勤    
山内 啓介 山内 啓介          
大川戸 浩                
菊池 智江 菊池 智江 菊池 智江    
高島  努 高島  努          
板川 和俊                
松井 秀成                
古川 大樹 古川 大樹          
推薦 忍田 幸夫 忍田 幸夫 忍田 幸夫    
推薦 小田 宏一 小田 宏一          
推薦 中村ゆたか 中村ゆたか          
OP 櫻井 一幸 櫻井 一幸 櫻井 一幸    
OP 伊澤  興                
OP 石川 由人                
OP 猪俣 裕之 猪俣 裕之 猪俣 裕之    
OP 岩沢 和利 岩沢 和利 岩沢 和利    
OP 奥田 直裕                
OP 菊崎 善幸 菊崎 善幸          
OP 木村 由佳                
OP 桑原 俊之                
OP 佐藤 文彦 佐藤 文彦          
OP 関根 秀介                
OP 寺西謙多郎                
OP 平山 友厚                
OP 星賀 一彦 星賀 一彦 星賀 一彦    
OP 堀井 統之                
OP 牧野 卓人                
OP 村田 光陽 村田 光陽 村田 光陽 村田 光陽
OP 五十嵐 毅 五十嵐 毅 五十嵐 毅 五十嵐 毅
OP 田村  洸                
OP 山舗  徹 山舗  徹          
OP 涌田  悟                
【凡例】選手名左の記号は今期順位戦の所属クラス。
    八:八翔位・名:名翔位・前八:前八翔位
    推薦:麻将連合推薦枠出場・OP:オープン出場(支部内は五十音順)、アルファベットは卓番。

八翔位戦 システム

【出場資格】
・麻将連合推薦、オープン参加選手及び連盟所属選手
・オープン参加選手は、昨年度のマージャン101における打荘数が24ある者から各支部内で選抜。
【1次予選】
・各卓4戦(1日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・4回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【2次予選】
・2次予選シードの連盟所属選手及び1次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・6回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【準決勝】
・2次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が決定戦の出場資格を得る。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、7回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。
【決定戦】
・八翔位及び準決勝通過者により行う。
・10戦(1日4戦)を戦う。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者を優勝とする。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、11回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。

過去の八翔位戦星取表

第34期(2017年)第33期(2016年)第32期(2015年)第31期(2014年)第30期(2013年)