第34期八翔位戦(2017年)第33期(2016年)第32期(2015年)第31期(2014年)第30期(2013年)

第34期八翔位戦 成績表

1次予選=4戦制/各卓上位2名勝ち上がり

●6月3日/東京

A卓
終了
亀井 敬史 A級 △2
藤原  健 推薦 1昇
櫻井 一幸 仙台 1昇
松井 秀成 東京 ±0

B卓
終了
大川戸 浩 B級 ±0
稲毛千佳子 推薦 1昇
関根 秀介 東京 1昇
村田 光陽 東京 △2

●6月10日/東京

C卓
終了
平賀 聡彦 B級 2昇
むく 大樹 推薦 △2
石川 由人 東京 2昇
寺西謙多郎 東京 △2

※平賀聡彦は最高位戦日本プロ麻雀協会の所属選手

D卓
終了
山田 史佳 B級 1昇
猪俣 裕之 東京 △3
平山 友厚 東京 2昇
堀井 統之 東京 ±0

●6月24日/東京

E卓
終了
愛澤 圭次 A級 △1
山本 裕司 推薦 1昇
五十嵐 毅 新潟 1昇
桑原 俊之 東京 △1

F卓
終了
山内 啓介 B級 △2
菊池 智江 B級 1昇
熊谷  修 東京 1昇
佐藤 文彦 東京 ±0

G卓
終了
小宮山 勤 B級 1昇
明村  諭 推薦 1昇
奥田 直裕 東京 △2
古川 大樹 東京 ±0

●6月24日/大阪

H卓
終了
高島  努 B級 △1
板川 和俊 大阪 1昇
大原 泰孝 大阪 1昇
山舗  徹 大阪 ±0

I卓
終了
坂井 準司 B級 ±0
藤森 弘希 B級 △1
田村  洸 大阪 △1
涌田  悟 大阪 2昇

2次予選=6戦制/各卓上位2名勝ち上がり

●7月22・23日/東京

A卓
終了
平井  淳 A級 3昇
平賀 聡彦 B級 1昇
平山 友厚 東京 ±0
大原 泰孝 大阪 △4

※平賀聡彦は最高位戦日本プロ麻雀協会の所属選手

B卓
終了
田中  実 A級 △4
菊池 智江 B級 4昇
稲毛千佳子 推薦 1昇
涌田  悟 大阪 ±0

●7月29・30日/東京

C卓
終了
堀川 隆司 A級 3昇
明村  諭 推薦 △1
山本 裕司 推薦 ±0
櫻井 一幸 仙台 △2

D卓
終了
成岡 明彦 A級 △2
藤原  健 推薦 1昇
熊谷  修 東京 △1
関根 秀介 東京 2昇

●8月12・13日/東京

E卓
終了
西尾  剛 名翔位 2昇
山田 史佳 B級 ±0
石川 由人 東京 △1
五十嵐 毅 新潟 △1

●8月12・13日/大阪

F卓
終了
小川  隆 前八翔位 ±0
坂井 準司 B級 1昇
小宮山 勤 B級 △1
板川 和俊 大阪 1昇

準決勝=6回戦終了時単独2昇首位者勝ち上がり

●9月2・3・9・10日/東京

A卓
終了
                 
                 
                 
                 

B卓
終了
                 
                 
                 
                 

C卓
終了
                 
                 
                 
                 

決定戦=10回戦終了時単独3昇首位者が優勝

●11月3・4・5・12・25・26日/東京

選手名
10
スコア
菊池 一隆 八翔位                      
                         
                         
                         

第34期八翔位戦 出場選手

1次予選 2次予選 準決勝 決定戦
選手名 選手名 選手名 選手名
                  八翔位 菊池 一隆
      前八翔位 小川  隆          
      名翔位 西尾  剛 西尾  剛      
      堀川 隆司 堀川 隆司      
      平井  淳 平井  淳      
      成岡 明彦          
      田中  実          
亀井 敬史                
愛澤 圭次                
大川戸 浩                
山内 啓介                
高島  努                
平賀 聡彦 平賀 聡彦 平賀 聡彦      
坂井 準司 坂井 準司 坂井 準司      
小宮山 勤 小宮山 勤          
藤森 弘希                
菊池 智江 菊池 智江 菊池 智江      
山田 史佳 山田 史佳 山田 史佳      
推薦 明村  諭 明村  諭          
推薦 稲毛千佳子 稲毛千佳子 稲毛千佳子      
推薦 藤原  健 藤原  健 藤原  健      
推薦 むく 大樹                
推薦 山本 裕司 山本 裕司 山本 裕司      
OP 櫻井 一幸 櫻井 一幸          
OP 石川 由人 石川 由人          
OP 猪俣 裕之                
OP 奥田 直裕                
OP 熊谷  修 熊谷  修          
OP 桑原 俊之                
OP 佐藤 文彦                
OP 関根 秀介 関根 秀介 関根 秀介      
OP 寺西謙多郎                
OP 平山 友厚 平山 友厚          
OP 古川 大樹                
OP 堀井 統之                
OP 松井 秀成                
OP 村田 光陽                
OP 五十嵐 毅 五十嵐 毅          
OP 板川 和俊 板川 和俊 板川 和俊      
OP 大原 泰孝 大原 泰孝          
OP 田村  洸                
OP 山舗  徹                
OP 涌田  悟 涌田  悟          
【凡例】選手名左の記号は今期順位戦の所属クラス。
    八:八翔位・名:名翔位
    推薦:麻将連合推薦枠出場・OP:オープン出場(支部内は五十音順)、アルファベットは卓番。
※平賀聡彦は最高位戦日本プロ麻雀協会の所属選手

八翔位戦 システム

【出場資格】
・麻将連合推薦、オープン参加選手及び連盟所属選手
・オープン参加選手は、昨年度のマージャン101における打荘数が24ある者から各支部内で選抜。
【1次予選】
・各卓4戦(1日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・4回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【2次予選】
・2次予選シードの連盟所属選手及び1次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・6回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【準決勝】
・2次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が決定戦の出場資格を得る。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、7回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。
【決定戦】
・八翔位及び準決勝通過者により行う。
・10戦(1日4戦)を戦う。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者を優勝とする。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、11回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。