第34期八翔位戦(2017年)第33期(2016年)第32期(2015年)第31期(2014年)第30期(2013年)

第33期八翔位戦 成績表

1次予選=4戦制/各卓上位2名勝ち上がり

●6月4日/大阪

A卓
終了
高島  努 B級 △2
大原 泰孝 大阪 ±0
山舗  徹 大阪 1昇
涌田  悟 大阪 1昇

●6月11日/東京

B卓
終了
山内 啓介 B級 2昇
寺西謙多郎 東京 1昇
星賀 一彦 東京 ±0
松井 秀成 東京 △3

C卓
4 5 6
終了
坂井 準司 B級 ±0
明村  諭 推薦 △2
菊池 一隆 東京 3昇
平山 友厚 東京 △1

D卓
終了
菊池 智江 B級 2昇
三上 龍玲 推薦 △2
佐藤 文彦 東京 1昇
堀井 統之 東京 △1

E卓
終了
須藤  浩 推薦 1昇
五十嵐 毅 新潟 ±0
伊澤  興 東京 △2
熊谷  修 東京 1昇
●6月12日/東京

F卓
終了
小宮山 勤 B級 △1
山本 裕司 推薦 1昇
関根 秀介 東京 △1
中村 浩三 東京 1昇

G卓
5 6 7
終了
田中  実 B級 1昇
中村ゆたか 推薦 1昇
猪俣 裕之 東京 △1
奥田 直裕 東京 △1

H卓
5 6 7 8
終了
藤森 弘希 B級 2昇
石川 由人 東京 △3
木村 由佳 東京 ±0
古川 正和 東京 1昇

I卓
5 6 7
終了
平賀 聡彦 B級 △6
桜井 一幸 仙台 4昇
牧野 卓人 東京 1昇
村田 光陽 東京 2昇
 ※平賀聡彦は最高位戦日本プロ麻雀協会の所属選手


2次予選=6戦制/各卓上位2名勝ち上がり

●7月9・10日/東京

A卓
終了
成岡 明彦 A級 2昇
菊池 一隆 東京 1昇
佐藤 文彦 東京 △1
村田 光陽 東京 △1

B卓
終了
堀川 隆司 A級 △1
山内 啓介 B級 3昇
須藤  浩 推薦 △3
古川 正和 東京 1昇

C卓
終了
大貝 博美 A級 2昇
田中  実 B級 △1
中村 浩三 東京 2昇
涌田  悟 大阪 △3

●7月30・31日/東京

D卓
終了
平井  淳 名翔位 △1
坂井 準司 B級 △2
菊池 智江 B級 2昇
桜井 一幸 仙台 1昇

E卓
終了
愛澤 圭次 A級 △2
藤森 弘希 B級 1昇
熊谷  修 東京 ±0
寺西謙多郎 東京 1昇

F卓
終了
大川戸 浩 A級 ±0
山本 裕司 推薦 △1
中村ゆたか 推薦 3昇
山舗  徹 大阪 △2


準決勝=6回戦終了時単独2昇首位者勝ち上がり

●9月17・18日/東京

A卓
6 7 8 9
終了
山内 啓介 B級 1昇
中村ゆたか 推薦 △2
寺西謙多郎 東京 △1
中村 浩三 東京 2昇

B卓
終了
大川戸 浩 A級 △3
大貝 博美 A級 1昇
菊池 智江 B級 ±0
菊池 一隆 東京 2昇

C卓
6 7
終了
成岡 明彦 A級 3昇
藤森 弘希 B級 ±0
桜井 一幸 仙台 1昇
古川 正和 東京 △3


決定戦=10回戦終了時単独3昇首位者が優勝

●11月12・13・19・20日/東京

選手名
10
11 12 スコア
小川  隆 八翔位 1昇
成岡 明彦 A級 ±0
菊池 一隆 東京 2昇
中村 浩三 東京 △3

第33期八翔位戦 出場選手


1次予選 2次予選 準決勝 決定戦
選手名 選手名 選手名 選手名
                  八翔位 小川  隆
      名翔位 平井  淳 D          
      成岡 明彦 A 成岡 明彦 C 成岡 明彦
      愛澤 圭次 E    
      堀川 隆司 B    
       大川戸 浩 F 大川戸 浩 B
  大貝 博美 C 大貝 博美 B
高島  努 A        
小宮山 勤 F        
田中  実 G 田中  実 C    
山内 啓介 B 山内 啓介 B 山内 啓介 A
坂井 準司 C 坂井 準司 D    
藤森 弘希 H 藤森 弘希 E 藤森 弘希 C
菊池 智江 D 菊池 智江 D 菊池 智江 B
平賀 聡彦 I        
推薦 明村  諭 C
推薦 須藤  浩 E 須藤  浩 B
推薦 山本 裕司 F 山本 裕司 F
推薦 三上 龍玲 D
推薦 中村ゆたか G 中村ゆたか F 中村ゆたか A
OP 五十嵐 毅 E
OP 石川 由人 H
OP 猪俣 裕之 G
OP 伊澤  興 E
OP 大原 泰孝 A
OP 奥田 直裕 G
OP 菊池 一隆 C 菊池 一隆 A 菊池 一隆 B 菊池 一隆
OP 木村 由佳 H
OP 熊谷  修 E 熊谷  修 E
OP 桜井 一幸 I 桜井 一幸 D 桜井 一幸 C
OP 佐藤 文彦 D 佐藤 文彦 A
OP 関根 秀介 F
OP 寺西謙多郎 B 寺西謙多郎 E 寺西謙多郎 A
OP 中村 浩三 F 中村 浩三 C 中村 浩三 A 中村 浩三
OP 平山 友厚 C
OP 古川 正和 H 古川 正和 B 古川 正和 C
OP 星賀 一彦 B
OP 堀井 統之 D
OP 牧野 卓人 I
OP 松井 秀成 B
OP 村田 光陽 I 村田 光陽 A
OP 山舗  徹 A 山舗  徹 F    
OP 涌田  悟 A 涌田  悟 C
欠場:西尾剛・亀井敬史
【凡例】選手名左の記号は今期順位戦の所属クラス。
    八:八翔位・名:名翔位
    推薦:麻将連合推薦枠出場・OP:オープン出場(支部内は五十音順)、アルファベットは卓番。
※平賀聡彦は最高位戦日本プロ麻雀協会の所属選手

八翔位戦 システム

【出場資格】
・麻将連合推薦、オープン参加選手及び連盟所属選手
・オープン参加選手は、昨年度のマージャン101における打荘数が24ある者から各支部内で選抜。
【1次予選】
・各卓4戦(1日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・4回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【2次予選】
・2次予選シードの連盟所属選手及び1次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・6回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【準決勝】
・2次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が決定戦の出場資格を得る。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、7回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。
【決定戦】
・八翔位及び準決勝通過者により行う。
・10戦(1日4戦)を戦う。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者を優勝とする。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、11回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。