101競技連盟

第32期八翔位戦 成績表

●6月6日/東京

A卓
終了
村田 光陽 B級 1昇
藤原  健 推薦 △2
菊池 一隆 東京 1昇
堀井 統之 東京 ±0

B卓
終了
亀井 敬史 B級 △1
内田  慶 推薦 ±0
稲毛千佳子 東京 △2
佐藤 文彦 東京 3昇

C卓
終了
大川戸 浩 B級 1昇
忍田 幸夫 推薦 △2
中村 浩三 東京 1昇
湯村 浩章 仙台 ±0

●6月13日/東京

D卓
終了
山田 史佳 A級 △2
須藤  浩 推薦 1昇
関根 秀介 東京 1昇
平山 友厚 東京 ±0

E卓
終了
田中  実 B級 △1
奥田 直裕 東京 1昇
熊谷  修 東京 △1
中村ゆたか 東京 1昇

F卓
終了
山内 啓介 B級 △3
大貝 博美 B級 1昇
伊澤  興 東京 3昇
寺西謙多郎 東京 ±0

●6月20日/東京

G卓
終了
藤森 弘希 B級 2昇
明村  諭 推薦 △1
石川 由人 東京 1昇
猪俣 裕之 東京 △2

H卓
終了
小宮山 勤 B級 ±0
古川 正和 東京 △1
田村  洸 大阪 3昇
牧野 卓人 東京 △2

●6月6日/大阪

I卓
終了
坂井 準司 B級 △3
大原 泰孝 大阪 △1
小田 宏一 大阪 1昇
山舗  徹 大阪 3昇


2次予選=6戦制/各卓上位2名勝ち上がり

●7月25・26日/東京

A卓
終了
平井  淳 A級 △1
藤森 弘希 B級 1昇
佐藤 文彦 東京 △2
関根 秀介 東京 2昇

B卓
7
終了
成岡 明彦 A級 △2
村田 光陽 B級 3昇
奥田 直裕 東京 △1
田村  洸 大阪 ±0

C卓
終了
堀川 隆司 A級 ±0
大貝 博美 B級 2昇
中村 浩三 東京 △1
山鋪  徹 大阪 △1

●8月1・2日/東京(D卓は9月6日にも実施)

D卓
7 8 9 10
終了
愛澤 圭次 名翔位 △1
内田  慶 推薦 △1
須藤  浩 推薦 1昇
石川 由人 東京 1昇

E卓
終了
高島  努 A級 3昇
小宮山 勤 B級 ±0
菊池 一隆 東京 △4
中村ゆたか 東京 1昇

F卓
終了
西尾  剛 A級 △3
大川戸 浩 B級 △1
伊澤  興 東京 2昇
小田 宏一 大阪 2昇


準決勝=6回戦終了時単独2昇首位者勝ち上がり

●9月26・27日/東京

A卓
4 5 6
終了
大貝 博美 B級 2昇
伊澤  興 東京 △1
石川 由人 東京 1昇
田村  洸 大阪 △2


B卓
6
終了
高島  努 A級 △1
堀川 隆司 A級 3昇
藤森 弘希 B級 △1
須藤  浩 推薦 ±0

C卓
7 8
終了
村田 光陽 B級 △3
小田 宏一 大阪 ±0
関根 秀介 東京 2昇
中村ゆたか 東京 1昇


決定戦=10回戦終了時単独3昇首位者が優勝 

●10月17・18日・11月7・8・14日/東京

選手名
10
小計
小川  隆 八翔位 2昇
堀川 隆司 A級 △1
大貝 博美 B級 1昇
関根 秀介 東京 △1
選手名
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 小計
小川  隆 八翔位 2昇
>堀川 隆司 A級 ±0
大貝 博美 B級 ±0
関根 秀介 東京 △1

第32期八翔位戦 出場選手

1次予選 2次予選 準決勝 決定戦
選手名 選手名 選手名 選手名
                  八翔位 小川  隆
      名翔位 愛澤 圭次 D          
      平井  淳 A
      成岡 明彦 B
      高島  努 E 高島  努 B
      西尾  剛 F
       堀川 隆司 C 堀川 隆司 B 堀川 隆司
山田 史佳
田中  実
村田 光陽 村田 光陽 B 村田 光陽 C
山内 啓介
小宮山 勤 小宮山 勤 E
大貝 博美 大貝 博美 C 大貝 博美 A 大貝 博美
亀井 敬史
坂井 準司
藤森 弘希 藤森 弘希 A 藤森 弘希 B
大川戸 浩 大川戸 浩 F
推薦 忍田 幸夫
推薦 明村  諭
推薦 内田  慶 内田  慶 D
推薦 須藤  浩 須藤  浩 D 須藤  浩
推薦 藤原  健
OP 湯村 浩章
OP 伊澤  興 伊澤  興 F 伊澤  興 A
OP 石川 由人 石川 由人 D 石川 由人
OP 稲毛千佳子
OP 猪俣 裕之
OP 奥田 直裕 奥田 直裕 B
OP 寺西謙多郎
OP 菊池 一隆 菊池 一隆 E
OP 熊谷  修
OP 佐藤 文彦 佐藤 文彦 A
OP 関根 秀介 関根 秀介 A 関根 秀介 C 関根 秀介
OP 中村 浩三 中村 浩三 C
OP 中村ゆたか 中村ゆたか E 中村ゆたか C
OP 平山 友厚
OP 古川 正和
OP 堀井 統之
OP 牧野 卓人
OP 大原 泰孝
OP 小田 宏一 小田 宏一 F 小田 宏一 C
OP 田村  洸 田村  洸 B 田村  洸 A
OP 山舗  徹 山舗  徹 C
※欠場:安田健次郎
【凡例】選手名左の記号は今期順位戦の所属クラス。
    八:八翔位・名:名翔位
    推薦:麻将連合推薦枠出場・OP:オープン出場、アルファベットは卓番。

八翔位戦 システム

【出場資格】
・麻将連合推薦、オープン参加選手及び連盟所属選手
・オープン参加選手は、昨年度のマージャン101における打荘数が24ある者から各支部内で選抜。
【1次予選】
・各卓4戦(1日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・4回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【2次予選】
・2次予選シードの連盟所属選手及び1次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・6回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【準決勝】
・2次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が決定戦の出場資格を得る。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、7回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。
【決定戦】
・八翔位及び準決勝通過者により行う。
・10戦(1日4戦)を戦う。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者を優勝とする。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、11回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。

過去の八翔位戦星取表

第34期(2017年)第33期(2016年)第32期(2015年)第31期(2014年)第30期(2013年)