101競技連盟

第30期八翔位戦 成績表

●6月1日/東京

A卓
終了
安居 嘉康 B級
±0
小林  剛 推薦
2昇
湯村 浩章 仙台
△1
堀井 統之 東京
△1

B卓
終了
大貝 博美 B級
△1
西尾  剛 B級
△1
中村ゆたか 東京
1昇
奥田 直裕 東京
1昇

●6月8日/東京

C卓
終了
安田健次郎 A級
△1
明村  諭 推薦
1昇
田村  洸 大阪
1昇
牧野 卓人 東京
△1

D卓
終了
石川 稔也 B級
1昇
山本 裕司 推薦
1昇
稲毛千佳子 東京
△2
古川 正和 東京
±0

E卓
終了
山内 啓介 翔龍
±0
忍田 幸夫 推薦
1昇
近内 亮太 東京
△1
猪俣 裕之 東京
2昇

●6月22日/東京

F卓
終了
愛澤 圭次 A級
±0
須藤  浩 推薦
△1
藤森 弘希 東京
△1
石川 由人 東京
2昇

G卓
終了
岩沢 和利 B級
△2
山田 史佳 B級
±0
関根 秀介 東京
△1
佐藤 文彦 東京
3昇

H卓
終了
小宮山 勤 B級
△1
亀井 敬史 B級
△1
大川戸 浩 東京
1昇
星賀 一彦 東京
1昇

●6月1日/大阪

I卓
終了
高島  努 B級
△2
涌田  悟 大阪
△2
山舗  徹 大阪
1昇
中川 裕樹 仙台
3昇


2次予選=6戦制/各卓上位2名勝ち上がり

●7月27・28日/東京

A卓
終了
小川  隆 A級
2昇
忍田 幸夫 推薦
1昇
田村  洸 大阪
2昇
奥田 直裕 東京
△4

B卓
終了
平井  淳 A級
1昇
愛澤 圭次 A級
±0
小林  剛 推薦
△2
大川戸 浩 東京
1昇

C卓
終了
堀川 隆司 A級
△1
山田 史佳 B級
△1
山本 裕司 推薦
1昇
中川 裕樹 仙台
1昇

●8月10・11日/東京

D卓
終了
成岡 明彦 名翔位
1昇
明村  諭 推薦
△1
中村ゆたか 東京
△1
猪俣 裕之 東京
1昇

E卓
終了
村田 光陽 A級
△1
安居 嘉康 B級
±0
星賀 一彦 東京
△1
石川 由人 東京
2昇

F卓
終了
田中  実 A級
1昇
石川 稔也 B級
1昇
山舗  徹 大阪
△1
佐藤 文彦 東京
±0


準決勝=6回戦終了時単独2昇首位者勝ち上がり

●9月14・15日/東京  ※16日は予備日

A卓
終了
成岡 明彦 名翔位
±0
小川  隆 A級
3昇
石川 由人 東京
△1
中川 裕樹 仙台
△2

B卓
終了
平井  淳 A級
△3
石川 稔也 B級
1昇
猪俣 裕之 東京
±0
田村  洸 大阪
2昇

C卓
終了
田中  実 A級
2昇
安居 嘉康 B級
1昇
山本 裕司 推薦
△1
大川戸 浩 東京
△2


決定戦=10回戦終了時単独3昇首位者が優勝 

●11月2・3・4日/東京

選手名
10
11
12
終了
井戸田耕二 八翔位
△1
小川  隆 A級
2昇
田中  実 A級
±0
田村  洸 大阪
△1

第30期八翔位戦 出場選手

1次予選 2次予選 準決勝 決定戦
選手名 選手名 選手名 選手名
                  井戸田耕二
      成岡 明彦 成岡 明彦 A    
      小川  隆 小川  隆 A 小川  隆
      平井  淳 平井  淳    
      村田 光陽           
      堀川 隆司          
       田中  実 田中  実 田中  実
安田健次郎                   
愛澤 圭次 愛澤 圭次          
石川 稔也 石川 稔也 石川 稔也    
山内 啓介                
安居 嘉康 安居 嘉康 安居 嘉康    
岩沢 和利                
大貝 博美                
小宮山 勤                
亀井 敬史                
西尾  剛                
高島  努                
山田 史佳 山田 史佳           
忍田 幸夫 忍田 幸夫           
小林  剛 小林  剛          
山本 裕司 山本 裕司 山本 裕司    
須藤  浩                  
明村  諭 明村  諭            
OP 中川 裕樹 中川 裕樹 中川 裕樹 A    
OP 湯村 浩章                
OP 石川 由人 石川 由人  石川 由人 A    
OP 稲毛千佳子                
OP 猪俣 裕之 猪俣 裕之 猪俣 裕之    
OP 大川戸 浩 大川戸 浩 大川戸 浩    
OP 奥田 直裕 奥田 直裕          
OP 佐藤 文彦 佐藤 文彦          
OP 関根 秀介                
OP 近内 亮太                
OP 中村ゆたか 中村ゆたか          
OP 藤森 弘希                
OP 古川 正和                
OP 星賀 一彦 星賀 一彦          
OP 堀井 統之                
OP 牧野 卓人                
OP 田村  洸 田村  洸 田村  洸 田村  洸
OP 山舗  徹 山舗  徹          
OP 涌田  悟                 
【凡例】選手名左の記号は今期順位戦の所属クラス。
    八:八翔位・名:名翔位・前龍:前期翔龍。
    推:麻将連合推薦枠出場・OP:オープン出場、アルファベットは卓番。

八翔位戦 システム

【出場資格】
・麻将連合推薦、オープン参加選手及び連盟所属選手
・オープン参加選手は、昨年度のマージャン101における打荘数が24ある者から各支部内で選抜。
【1次予選】
・各卓4戦(1日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・4回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【2次予選】
・2次予選シードの連盟所属選手及び1次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・規定回終了時のスコア上位2名を勝ち上がりとする。
・6回戦終了時に上位2名が確定しない場合は、これが確定するまで延長戦を実施する。
【準決勝】
・2次予選通過者により行う。
・各卓6戦(2日)を戦う。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が決定戦の出場資格を得る。
・6回戦終了時に単独で2昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、7回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。
【決定戦】
・八翔位及び準決勝通過者により行う。
・10戦(1日4戦)を戦う。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者を優勝とする。
・10回戦終了時に単独で3昇以上の首位者が発生しなかった場合は延長戦を実施し、11回戦以降はその回の開始時の首位者のスコア+1昇に単独で到達する者が発生するまで延長戦を実施する。
・「初めて四者同スコアで決着権がある状態」となった場合は、その一戦の終了時の単独首位では決着としない。
  ただし「再度四者同スコアの状態」となった場合は、同戦終了時の単独首位で決着とする。

過去の八翔位戦星取表

第34期(2017年)第33期(2016年)第32期(2015年)第31期(2014年)第30期(2013年)